威廉希尔体育,威廉希尔app

威廉希尔体育,威廉希尔app人民政府网2020年3月政民互动问题办理选登

发布日期:2020-05-21 11:40   作者:区政办    来源:区政办    阅读:3191 次   保护视力色:       

2020年3月,威廉希尔体育,威廉希尔app人民政府网互动参与栏目积极受理网友留言,问题涉及拆迁安置、教育、住房等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求进行了公开回复。

类型

序号

问题

受理时间

答复部门

答复内容

住房保障

1

万达金街物业费的问题

2020年3月1日

威廉希尔体育,威廉希尔app住保局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

威廉希尔体育,威廉希尔app该区域物业费过高的问题,该区域物业费收费标准以当时签订的合同为准。

威廉希尔体育,威廉希尔app电力移交的问题,待供电公司验收之后方可移交,现由物业代收代管。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app住保局联系,联系电话:2586698。

2

购房时,被强制购买价值13万的车位,如何今过了交付期还没交付。车位存在严重问题,车位宽度不符合国家规定,车位存在严重渗水,根本无法使用。我们要求是全额退13万车位费。希望区长能关注一下我们的困难,谢谢!!

2020年3月4日

威廉希尔体育,威廉希尔app住保局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

经核实,车位超期未交付及车位质量问题属于开发商建设问题,开发商是否存在违规行为,由市房管局进行监督,建议网友向市房管局反映。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app住保局联系,联系电话:2708912。

3

区长您好:本人是代郢社区人2008年结婚但未外嫁,因为上有一长哥,父母为了避免以后我和长哥纠纷,父母便把我和孩子户口给独立出来,父母也给我和长哥各分有宅基地,2008年结婚是想把老公户口迁来,因为老公是退伍军,也是孤儿,老家已经没有亲人。但我村里不给开证明不愿接收,就此放弃迁老公户口。现考虑到父母年高身体欠佳,2020年下半年我孩子也需要回户籍所在地上学,需要建房居住,但村书记不给批建。政府文件不是说一户一宅吗?为什么以儿子和女儿之分不给批建。不给批建也可以,但是能解决我住房问题就行,哪怕是能给申请廉租房也可以。请区长看到给于调查解决

2020年3月23日

颍西街道办事处

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

颍西街道属于城市规划区范围,自2018年已停止审批群众自建住房。

根据《阜阳市廉租房住房保障管理实施细则》《阜阳市威廉希尔体育,威廉希尔app住房建设和管理实施办法》规定,反映人是农业户口并有宅基地,不符合公租房(廉租房)保障条件。建议反映人在配偶户籍所在地申请建设住房。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

医疗保障

1

孩子是2019年11月份出生的(在池州市东至县医院出生的),家人是12月份去威廉希尔体育,威廉希尔app办理的报销业务,被告知所报销的800元需等一个月后才能到账,家人反应至今未到账,想问问该打哪个电话咨询一下情况?

2020年3月3日

威廉希尔体育,威廉希尔app医保局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

当事人系威廉希尔体育,威廉希尔app参保居民,于2019年11月在池州市东至县人民医院住院分娩,后患者家属于2019年12月12日提供相关住院材料到威廉希尔体育,威廉希尔app政务服务大厅医保窗口办理报销,医保窗口于2020年1月8日结算,结算完毕后交由财务人员进行打卡发放。由于患者提供银行卡非本人,支付退回。此后,当事人重新提供本人银行卡,现报销款已发放至患者银行卡。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app医保局联系,联系电话:2179053。

信息公开

1

因工作需要我想查询一下区政府信息公开年报,请问从那里可以得到查看,另外想了解一下今年政府信息公开年报和往年比有什么大的变化? 

2020年3月3日

威廉希尔体育,威廉希尔app政府办公室

网友,您好:

现将您反映的问题回复如下:

2019年威廉希尔体育,威廉希尔app政府信息公开工作年度报告已在威廉希尔体育,威廉希尔app政府信息公开网威廉希尔体育,威廉希尔app:政府信息公开年报栏目公开发布(网址:/openness/detail/annual_report/5e4b57427f8b9afc468b45a0.html)。

根据新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《国务院办公厅政府信息与政务公开办公室威廉希尔体育,威廉希尔app政府信息公开工作年度报告有关事项的通知》(国办公开办函〔2019〕60号)及省、市相关要求,威廉希尔体育,威廉希尔app政府办公室起草了2019年威廉希尔体育,威廉希尔app政府信息公开工作年度报告,报告由总体情况、主动公开政府信息情况、收到和处理政府信息公开申请情况、政府信息公开行政复议和行政诉讼情况、存在的主要问题及改进情况、其他需要报告的事项等组成,与往年相比主动公开政府信息、收到和处理政府信息公开申请、政府信息公开行政复议和行政诉讼等情况通过表格形式展现,更加清晰直观,方便市民查询了解。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app政府办公室联系,联系电话:2199693。

教育学区

1

我们家是西湖镇农村的,在威廉希尔体育,威廉希尔app壹号府邸买了一套房子,下半年小孩上学想到市里来。请问下如何选择学校!

2020年3月3日

威廉希尔体育,威廉希尔app教育局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

2020年威廉希尔体育,威廉希尔app招生政策尚未出台。参照《威廉希尔体育,威廉希尔app2019年义务教育新生入学工作实施方案》和城区中小学学区分布图,壹号府邸小学学区属于南京路第一小学,具体招生条件要以2020年的招生方案为准,届时您可到南京路第一小学咨询孩子入学条件。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app教育局联系,联系电话:2267071。

 

2

碧水云天二期育英幼儿园什么时候开始招生

2020年3月7日

威廉希尔体育,威廉希尔app教育局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

经了解,碧水云天二期育英幼儿园将于2020年秋季开始招生。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app教育局联系,联系电话:2267071。

3

义务教育阶段学生上学问题

2020年3月18日

威廉希尔体育,威廉希尔app教育局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

按《威廉希尔体育,威廉希尔app2019年义务教育新生入学工作实施方案》和中小学学籍管理相关规定:非因学生父母工作调动和原住址变化的不予转学;班额巳满的不接收转学。建议你8月份时可到所在学区学校咨询,若转入学校年级有空余学位,经学校同意后可办理转学手续;若该年级无空余学位,需到其他有空余学位的学校就读。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app教育局联系,联系电话:2267071。

4

租户想办居住证让他的适龄子女接受义务教育,房东帮助其办理居住证后房东子女的义务教育有没有影响,有影响的话怎么解决这个问题。

2020年3月25日

威廉希尔体育,威廉希尔app教育局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

目前市、区还未出台相关方面的政策。办理居住证入学是按照义务教育招生方案中进城务工随迁子女入学的相关规定办理,请您及时关注每年中小学招生政策。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app教育局联系,联系电话:2267071。

    道路交通

1

我想知道马寨乡张堂村西队东边的南北路政府什么时候给修,现在还是泥巴路

2020年3月4日

马寨乡人民政府

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

经查,该路段属于接户道路,2018年马寨乡马寨居委会实施修建连庄接户道路时,按照相关政策要求,修建连庄接户道路需村民自付20%的费用,由于当时群众对筹款意见未达成一致,该路段未能进行施工修建。现该路段已列入马寨居委会基础设施建设项目库,待项目批复、解决资金问题后实施修建。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与马寨乡人民政府联系,联系电话:7113611。

危房改造

1

尊敬的领导: 您好,请问本区九龙镇竹南村王郢自然村危房拆除补偿款何时发放。顺颂, 政祺。

2020年3月5日

九龙镇人民政府

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

目前九龙镇住房安全资金工作整体已经进入审计阶段,刘竹园村预计3月底完成审计,公示后进行发放。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与九龙镇人民政府联系,联系电话:3831500。

    婚姻登记

  1

 单方结婚证或双方结婚证有遗失,需要提供何种证明材料才能当场办理离婚?

2020年3月5日

威廉希尔体育,威廉希尔app民政局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

根据《婚姻登记工作规范》第五十六条规定:申请办理离婚登记的当事人有一本结婚证丢失的,当事人应当书面声明遗失,婚姻登记机关可以根据另一本结婚证办理离婚;申请办理离婚登记的当事人两本结婚证都丢失的,当事人应当书面声明结婚证遗失并提供加盖查档专用章的结婚登记档案复印件,婚姻登记机关可根据当事人提供的上述材料办理离婚登记。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app民政局联系,联系电话:2201992。

房屋管理

  1

各位领导你们好!我的老房是平房现在多处开裂房顶漏水,现在家里有六口人住三间房子住不下,我想帮以前的旧房子翻建新房,该怎么办法审批手续。谢谢!

2020年3月7日

三塔集镇人民政府

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

经相关部门现场勘验,你户翻建房屋符合土地利用整体规划、村庄布点规划,待收到书面申请后予以批准翻建。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三塔集镇人民政府联系,联系电话:6761063。

拆迁安置

 

 

1

已经享受过安置赔偿的未婚人员,时间间隔六年后,嫁入拆迁区,是否可二次享受安置。如若享受是否一样。

2020年2月10日

威廉希尔体育,威廉希尔app征收办

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

户口安置属项目征迁中给予被征迁户进行产权调换的一种补偿方式,根据有关政策,在本项目安置后不能再在其它拆迁项目中享受二次安置,所涉房屋只能根据项目的规定给予相应的货币补偿或补助。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app征收办联系,联系电话:2195893。

新农村建设

  1

尊敬的各级领导;我家位于三合镇胡庙居委会新西街,姚浴阁浴池往南50米处,年前村里统一安装惠民工程太阳能路灯,别的地方都安装了唯独这块没安装,一到晚上别的地方灯火通明,只有这个地方一片黢黑,据说在街道西南角本来要安装的,现在取消了,不知什么原因,现在因疫情问题工程还未结束,请村领导百忙之中晚上实地查看一下是否加装,如果不安装是否合理,谢谢。

2020年3月10日

三合镇人民政府

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

经查,网友居住地门口路东约15米处有一路灯,与另一处路灯间距40米(该路段设计路灯间距为40米)。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三合镇人民政府联系,联系电话:3920813。

噪音污染

1

易景国际花园西门颍淮大道每晚十一点多都有洒水车来回洒水,噪音极大,严重影响周边居民休息。难道白天洒水不行吗?或者晚上八点之前,为什么非要在十一点之后,现在已经零点多了,还在洒水,这一段路哪有那么赃?

2020年3月26日

威廉希尔体育,威廉希尔app城管局

尊敬的网友,您好!

现将有关情况答复如下:

根据市城管委《阜城全面开展“清洁阜阳”专项行动工作方案》精神及城市保洁要求,威廉希尔体育,威廉希尔app城管局于2019年4月及时调整环卫作业时间,白天不再直喷洒水,只在夜间开展全面冲洗作业,每天早晨6点前全部完成洒水冲洗作业任务,也符合全国各大城市的环卫作业模式。针对市民反映“夜间十一点多洒水噪音大影响休息”的诉求,威廉希尔体育,威廉希尔app城管局通知环卫公司调整作业时间,对居民小区附近路段洒水作业进行提前或推迟至天亮作业,尽量避免打扰到居民休息。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与威廉希尔体育,威廉希尔app城管局联系,联系电话:2232612。

扫一扫在手机打开当前页
  • 手机版
    • 手机版二维码手机版
  • 无障碍阅读
  • 分享